留学群相关文章

2017国考行测备考:朴素逻辑真假话问题解题方法总结的相关文章推荐

2017国考行测备考:朴素逻辑真假话问题解题方法总结

朴素逻辑是公务员考试逻辑判断的一类重点题型,主要考察元素对应问题、数学问题和真假话问题,留学群公务员考试栏目给大家主要介绍一下真假话问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。 【方法一】 用矛盾关系或上下反对关系解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。 【示例1】 期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法: 小红说:我们所有人都及格了。 小欢说:我们当中有些人及格了。 小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。 小花说:我们所有人都没及格。 小丽说:我及格了。 已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出下列哪个选项必然为真? A.小红说的是真话,小红及格了 B.小欢说的是真话,小红没及格 C.小美说的是假话,但小美及格了 D.小花的是假话,但小美美及格 【解析】 题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话... [ 查看全文 ]

2017国考行测备考:朴素逻辑真假话问题解题方法总结的相关文章

2017国考行测备考技巧:矛盾法解真假话问题

留学群公务员考试频道小编为大家整理2017国考行测备考技巧:矛盾法解真假话问题,希望对您有所帮助! 矛盾一词最早来源于《韩非子难一》中的一个小故事,一个人既卖矛又卖盾,他说:我的矛锋利无比,可以戳穿所有的盾;我的盾坚固无比,可以抵挡所有的矛。于是有人问:以子之矛攻子之盾呢? 显然这是不可能同时存在的。生活中只要是不一致的事物我们都叫他们为矛盾,例如黑和白,生和死,比亚迪和奥迪等等。但是逻辑...[ 查看全文 ]

2017国家公务员考试行测备考:可能性推理题陷阱

留学群公务员考试频道小编为大家整理2017国家公务员考试行测备考:可能性推理题陷阱,希望对您有所帮助! 可能性推理,是国家公务员考试行测试卷中必不可少的部分,快速解答可能性推理,可以从正反两方面入手,正面即从题干入手,找到题干中的论据与结论,分析其论证模式,找到其漏洞等,进而进行削弱或加强;反面即可以从选项入手,排除一些错误选项或迷惑性选项,提高做题准确率。在行测试卷中常出现的迷惑性选项有五...[ 查看全文 ]

2017国家公务员考试行测备考方法:巧解可能性推理

留学群公务员考试频道小编为大家整理2017国家公务员考试行测备考方法:巧解可能性推理,希望对您有所帮助! 从近几年国家公务员真题来看,逻辑推理题一直都是判断推理部分考查的重点和难点。就具体题型而言,重点考查可能性推理题目。根据提问方式的不同,将可能性推理题分为削弱型、加强型、前提型、解释型、评价型和结论型六种。 在解可能性推理题时,无论哪种题型,都要在熟悉论证关系的基础上进行论证分析。这就...[ 查看全文 ]

2017公务员考试行测备考:数字推理中数字和数列

留学群公务员考试频道小编为大家整理2017公务员考试行测备考:数字推理中数字和数列,希望对您有所帮助! 在公务员考试中,数字推理题目是经常出现的一种题型,主要考察考生对数字和基本数列的敏感程度,也是反映考生基本思维能力的重要手段,增加这方面的练习也能有效地锻炼考生正确的思维方式,对图形推理和类比推理等一些题型的深度把握也有重要的意义。 要想做好数字推理题目,就一定要记住一些特殊数字,1——...[ 查看全文 ]

2016公务员考试行测备考:类比推理常考三种关系

留学群公务员考试频道小编为大家整理2016公务员考试行测备考:类比推理常考三种关系,希望对您有所帮助! 在公务员行测考试的各种题型中,类比推理应该算是比较有特点的一种题型。其一是因为类比推理可以称之为整个行测考试中题目长度最短的题型(除个别省份考数字推理);其二是因为类比推理是整个行测考试中规则性最不好把握的一种题型。针对类比推理的这一情况,考生们在做题的时候总是会呈现出两极分布的情况,做题...[ 查看全文 ]

2017国考行测解题技巧总结:前提型三段论

留学群公务员考试频道小编为大家整理2017国考行测解题技巧总结:前提型三段论,希望对您有所帮助! 三段论是逻辑中最为典型的必然性推理,也是公务员考试行测科目的一大难点。一般来讲,考试中,常见的三段论考法为结论型与前提型。什么是前提型三段论?即在题干中,已知了一个条件,并就这个条件推出一个结论,最后提问要想使该结论必然成立,还需要条件一个什么条件,简言之,便是添加一个前提条件。其难度稍微有点大...[ 查看全文 ]

2017国家公务员考试行测备考技巧:巧用整除思想

留学群公务员考试频道小编为大家整理2017国家公务员考试行测备考技巧:巧用整除思想,希望对您有所帮助! 在数量关系解题中,不乏一些巧妙的思想与方法,比如说,整除思想,它既可以抓住一个数字特征解题,又可以抓住一句话解题,大大提高了解题效率,缩短了运算时间。下面,就此思想为广大考生进行详细介绍。 一、何为整除思想 所谓整除思想,指的是通过题干中所给的信息,抓住数字特征,判断结果应具备的整除特...[ 查看全文 ]

2017国家公务员考试行测不定方程常用解题方法

留学群公务员考试频道小编为大家整理2017国家公务员考试行测不定方程常用解题方法,希望对您有所帮助! 在公务员考试中,不定方程类题型是考生们经常遇到的题目,也是十分耗费考生时间和精力的题目。如果能够做好这方面的备考工作,那么对于考生在考试中的帮助是很大的。不定方程类题型有常考的类型和典型解法,只要能够确定其中的关键,在考场上解决掉这类题目还是非常简单的。下面,为大家总结了几种不定方程的常用解...[ 查看全文 ]

2017国家公务员考试行测年龄问题解题方法

留学群公务员考试频道小编为大家整理2017国家公务员考试行测年龄问题解题方法,希望对您有所帮助! 年龄问题相较其他题型而言隐含条件较多,即与生活常识结合较多,从而以较短的题目长度充分考查应试者的思维能力。在年龄问题中,简单常识有:每人每年长1岁;两个人的年龄差不变;两个人的年龄倍数关系随着时间的推移而不断变小等。下面通过例题来详细讲解年龄问题。 【例1】有一个上世纪80年代出生的人,如果他...[ 查看全文 ]

2017国考行测备考方法:巧用整除法

留学群公务员考试频道小编为大家整理2017国考行测备考方法:巧用整除法,希望对您有所帮助! 在数学运算的题目考察中,经常会涉及到整数,了解数字的整除特性和特点,非常有利于更快的选择出答案。例如像这样的题目: 2005 年父亲的岁数是儿子的岁数的6倍,2009年,父亲的岁数是儿子的岁数的4倍,则2009年父亲和儿子的岁数和是: A.28 B.36 C.46 D.50 很显然这是一个年龄问...[ 查看全文 ]
推荐访问
培训工作工作总结 文秘工作总结 备考状态 解题策略 备考材料 全兼职MBA英语、数学、语文、逻辑老师 大学生入党申请书总结 高考文综综合备考 高中留学英国的面试问题 南非劳工问题 热点申请问题 新GRE备考 雅思作文备考 2015年新托福备考攻略 签证申请方法 三农问题 疑难问题 新问题 常见问题解答 金融会计常见问题
热点推荐
公务员考试公告 公务员答题技巧 申论答案 公务员报考条件 国家公务员考试大纲 公务员工资改革方案最新消息 公务员补录 国家公务员考试答案 部队涨工资 公务员分数线