巧解2017年国家公务员行测真假话问题
行测中有关于真假话问题的题型,你会做吗?本文“巧解2017年国家公务员行测真假话问题”,跟着留学群公务员考试频道来了解一下吧。希望能帮到您! 真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。 一、矛盾法 一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。之后逐一推断各命题的真假。 【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司” 结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是: A. 甲和丙 B.乙和丁 C. 乙和丙 D. 丙和丁 【解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三... [ 查看全文 ]巧解2017年国家公务员行测真假话问题的相关文章