留学群相关文章

公务员行测:如何抓住中心思想的相关文章推荐

公务员行测:如何抓住中心思想

【例题】一种哲学的重大发展不在于或者说主要不在于它对已有的问题给出新的解释、新的说明,而在于面对时代的要求,它改变了自己提出哲学问题的方式。它面对时代的新发展提出了新问题,凝结出新的范畴和新的理论。 这段话的主要意思是()。 A.哲学所以能对时代发展有所促进,在于它提出了新问题,凝结出新的范畴和理论 B.哲学与它所面对的时代有着密切的关系,它总要对时代的新发展提出新问题 C.哲学上的重大发展,在于它面对时代要求改变了自己提出问题的方式 D.哲学的重大发展不在于它对已有问题的新解释,而在于它用新的方法解决问题 【例题】所谓信息加工的观点就是将人脑与计算机进行类比,将人脑看作类似于计算机的信息加工系统。但是这种类比只是机能性质的,也就是在行为水平上的类比,而不管作为其物质构成的生物细胞和电子元件的区别。换句话说,这种类比只涉及软件而不涉及硬件。 这段话中硬件指代的是()。 A.机能性质B.行为水平 C.物质构成D.生物细胞和电子元件 【例题】社会主义应当有高度的民主、完备的法制和安定的社会环境。在初级阶段,不安定因素甚多,因此维护安定团结尤为重要。必须正确处理人民内部矛盾,但同时人民民主专政不能削弱。社会主义民主政治的建设,既因为封建主义影响很深而有特殊的迫切... [ 查看全文 ]
2012-08-24

专题推荐:

公务员行测:如何抓住中心思想的相关文章

公务员行测:判断推理题

【例题】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( ) A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙 D.说真...[ 查看全文 ]
2012-08-24

专题推荐:

公务员行测:数学运算题

公务员考试《行政职业能力测验》数量关系中数学运算主要考查解决四则运算等基本数学的能力。在这种题型中,每道试题中呈现一道算术式子,或者是表述数字关系的一段文字,要求应试者迅速、准确地计算出答案。数学运算相比数字推理类型较多,这里我们不一一列举。本文通过历年真题来透视公务员考试《行政职业能力测验》数量关系数学运算的一般解题方法与技巧: 1.认真审题、快速准确的理解题意,并充分注意题中的一些关键信息...[ 查看全文 ]
2012-08-24

专题推荐:

公务员行测:表格类型题

【例题】根据下列图表,回答1-5题 1.在表中八类指标名称中,2007年2月城市居民消费超过上年同期的有( )大项。 A.4B.7C.5D.6 2.在2007年1-2月份全国居民食品类消费价格指数中,与上年同期相比,降幅最大和增幅最大的分别是( )和( )。 A.鲜菜 鲜果B.粮食 蛋 C.蛋  鲜菜 D.鲜菜 蛋 3.2007年2月,全国、城市、农村...[ 查看全文 ]
2012-08-24

专题推荐:

公务员行测:主旨型题目

【例题】环境是一个复杂的大系统。一旦发生问题,再来治理,非但费事、费时、劳民伤财,而且,有些环境问题难以逆转,甚至是不可逆转。因而,“先发展,后治理”的观点不仅是片面的,而且是危险的。 这段话主要支持了这样的一种观点( )。 A.环境问题是一个复杂的大问题 B.对于环境问题必须是防治结合,以防为主 C.环境问题是一个费事、费时、劳民、伤财的事,而且是不可逆转的 D.“先发展,后治理”的...[ 查看全文 ]
2012-08-24

专题推荐:

公务员行测:图形推理

【例题】 【例题】 【例题】 【例题】 【例题】 【解析】C。A答案的错误在于如果“竖直线”这个面的上方是“两条直线相交和一个黑色的圆”所在的面,那么“竖直线”这个面的左侧应为“带有一个黑色方块”的面;B答案的错误在于如果“横直线”这个面的上方是“竖直线”所在的面,那么“横直线”这个面的左侧应为“两条直线相交和一个黑色的圆”的面;D答案的错...[ 查看全文 ]
2012-08-24

专题推荐:

公务员行测:假设法解判断推理

逻辑判断是公务员考试《行政职业能力测验》判断推理部分最典型题,在各种公务员考试中也占有重要地位。近年逻辑判断题专业性明显提高,特别是国家公务员考试,山东、江苏等省市公务员考试逻辑判断专业性非常高。如果没有足够的专业基础知识,很难再短时间把这些题做好,因此逻辑判断通常考生备考中最害怕的,其实逻辑判断考题并非无规律可循,无方法可解。逻辑判断的内容尽管涉及自然和社会的各个领域,但并非考核这些领域的专业知...[ 查看全文 ]
2012-08-24

专题推荐:

公务员行测:图表类资料分析

【例题】根据下面图表,回答1-5题。 2008年l-2月,福建省工业产品销售率达97.74%,比上年同期高0.26个百分点。分设区市看,莆田、三明、南平、厦门、福州5个设区市产销衔接好于上年,产销率分别为98. 58%、97.91%、97.93%、99.20%、97.04%,分别比上年同期高2.01个、1.21个、1.14个、0.96个、0.80个百分点;龙岩、宁德、泉州3个设区市产...[ 查看全文 ]
2012-08-24

专题推荐:

公务员行测:数字推理

【例题】7,9,-1,5,( ) A.4B.2C.-1D.-3 【例题】3,2,5/3,3/2,( ) A.1/4B.7/5C.3/4D.2/5 【例题】1,2,5,29,( ) A.34B.841C.866D.37 【例题】2,12,30,( ) A.50B.65C.75D.56 【例题】2,1,2/3,1/2,( ) A.3/4B.1/4C.2/5D....[ 查看全文 ]
2012-08-24

专题推荐:

公务员行测:片段阅读

篇章阅读与片段阅读这对姊妹篇,不仅题型相似,更重要的是这两种题型的解题技巧和方法也十分相似,片段阅读的解题技巧篇章阅读也同样适用,所以我们把篇章的解题方法大致分为: 1、词句理解题; 2、代词指代题; 3、细节判断题; 4、标题填入题; 5、选词填空题; 6、病句辨析题。 关于篇章阅读的解题技巧详见下文公务员考试《行政职业能力测验》真题演练中。 上海市公务员考试《行政职业能力测...[ 查看全文 ]
2012-08-24

专题推荐:

公务员行测:类比推理题

类比推理考察的是考生对词语内在关系的分析能力。公务员考试《行政职业能力测验》判断推理中类比推理可分为集合概念类、逻辑关系类、同时附带考察一些常识知识。考查形式为先给出一组有某种相关的词,然后在选项中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或近似的词。 按照题型的不同,类比推理题可分为如下类型: 两词型:其基本形式为:A:B (A、B为两个存在某种关系的词语) 三词型:其基本形式为:A:B:C...[ 查看全文 ]
2012-08-24

专题推荐:

推荐访问
铁路职工思想报告 如何写辞职报告 初任公务员述职报告 入党转正思想报告 预备党员思想汇报 党员思想汇报 思想汇报格式 2012年12月思想汇报 思想汇报入党动机 预备转正思想汇报 2014党员思想汇报 十八大党员思想汇报 党员思想汇报2012年1月 2014预备党员思想汇报 大学生预备党员思想汇报 十八大精神思想汇报 2012年3月思想汇报 思想汇报2012年6月 高中生思想汇报 入党思想汇报18大
热点推荐
公务员级别 国家公务员职位查询 行测答案 425联考 申论答题技巧 公务员面试真题 公务员成绩查询入口 国考准考证打印时间 申论真题 公共基础知识辅导