美国留学生活开销是多少?
如今,越来越多的同学前往美国留学。在美国留学,日常生活开销是支出的很大一部分。下面是留学群整理的美国留学生活开销费用,一起来看看吧。一、生活费用1、饮食费用一般来说,留学生们日常饮食有以下几种选择。第一就是直接在学校餐厅就餐,比较省时、省事,一顿正常的午餐大约需要4到8美元。如果时间比较紧,可以直接外出就餐,美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或比萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等。自己做饭,可去中国人开的超市买各种食料,不仅能满足对美食的需求,而且还能省下不少钱。饮食平均每月花费跨度在600-1000美元之间。2、住宿费用住宿费用往往是留学的另一个重要开支,也是大家择校或者择地区的重要考虑因素。首先的选择是学校宿舍,大约为每学期2000-7500美金。因为国外大多数学校的宿舍都配有电子监控系统及专业的保安人员,就安全性来说,学校公寓无疑是最佳选择,但对自由的限制会高。此外,部分学校会要求学生住在学校宿舍至少一年,具体要求可去学校官网查询。另外,也有一部分同学会选择寄宿家庭,每月500-900美金(价格视美国家庭情况而定),这一方式的好处是可以更好地融入local生活,遇到好的房东也会使留学体验更加丰富,但是也往往存在风险,对于独自留学的女生还是要慎选哦~更多的同... [ 查看全文 ]美国留学生活开销是多少?的相关文章